Музей-мастерская Людмилы Гурченко

Туры - 728*90

Сегодня это свершилось – я побывала в музее Людмилы Гурченко! Музей-мастерская открылся сравнительно недавно – летом 2016 года. Он расположен в квартире Людмилы Марковны, в Трёхпрудном переулке, недалеко от Патриарших прудов.

Если честно, я предполагала, что все мероприятие займет от силы час – ну, сколько можно провести времени в квартире?… Оказалось – много! 🙂
Приехала я (и еще несколько человек) заранее, минут за 15 до начала экскурсии. Нас любезно пустили в квартиру, и мы смогли спокойно все рассмотреть и  пофотографировать. Вообще, конечно, очень своеобразное ощущение от нахождения мало того, что в чужой квартире, да еще и в квартире Людмилы Марковны! Пока мы слонялись сами, не организованные в группу, было полное ощущение, что мы в гостях… что-то немного нереально-сказочное, знаете ли. Там настолько явно ощущается атмосфера… Будто Людмила Марковна отлучилась ненадолго. Здесь гостиная, здесь спальня, ее костюмы, платья, украшения, фотографии, собрания фарфора… И во всем, в каждой вещи – она.

Вот вы знали, что Людмила Марковна собственноручно “доводила до вкуса” многие наряды, в том числе и от известных дизайнеров? А она – да.

Туры по России - 728*90

А что она сама занималась декором квартиры? Поменять обивку шкафа – неслабо 🙂

Зато шкаф стал гармонировать с занавесками. И подушечками 🙂
А на фото вы видите нашего экскурсовода Ольгу. Она чудесная, и рассказывает потрясающе!

Нам рассказали столько интересного! Про Людмилу Марковну, ее детство, отношения с родителями, карьеру, множество деталей и штрихов. Почти про каждую вещицу в квартире есть своя история.

Почему картину в гостиной называли “Слесарь”…

Откуда “прилетели” попугаи…

Какие духи любила Людмила Марковна…

И многое, многое другое.
Пересказывать экскурсию мне не хочется – намного интереснее посетить музей и послушать экскурсовода. А если интересуют именно факты, можно просто почитать  книги Людмилы Марковны – “Мое взрослое детство”, “Аплодисменты” и “Люся, стоп!”.

Вся наша экскурсия заняла почти два часа, причем за это время нас успели и напоить чаем с конфетами! Это совершенно невозможно себе представить – пить чай в гостиной Людмилы Гурченко. Но это было 🙂

Тем более, что пока мы пили чай, нам продолжали рассказывать обо всем вокруг, а художник, координатор Музея Марина Бартенева – об украшениях и мастер-классах, которые проходят в музее-мастерской.

А уж когда к нам вышел Сергей Михайлович Сенин, продюсер и муж Людмилы Марковны… Экскурсия стала совсем уж неформальной и перешла в беседу.

Одним словом, это потрясающее место, всем очень рекомендую. Кстати, в Музее-Мастерской проходят не только экскурсиии и мастер-классы, но и концертные программы. О мероприятиях прошедших и надвигающихся можно узнать на страничке музея в FB.

Для тех, кто надумает посетить музей:
во-первых, Все посещения только по предварительной записи по телефонам:+7(977) 850 90 02; +7(903) 792 04 71 или по е-mail: muzeygurchenko@mail.ru
во-вторых, когда вы придете, вас попросят переобуться в тапочки 🙂 Тапочки выдают, но это было немного неожиданно 🙂

Комментариев»>Источник статьи

Добавить комментарий